Sábado – 30/10

00:05h – Zeca Camargo (digital)

Quase normal 

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

01:05h – Eucanaã Ferraz (digital)

Retratos com erro 

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

02:30h – Valter Hugo Mãe (digital)

 Contra mim 

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

03:40h – José Eduardo Agualusa (digital)

Os vivos e os outros 

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

04:45h – Gonçalo Tavares (digital)

Atlas do Corpo e da Imaginação 

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

05:45h – Marina Colasanti (digital)

Mais longa vida

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

06:45h – José Miguel Wisnik e Eugênio Bucci (digital)

A terra plana, questão cosmopolítica 

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

11h – Entrega Prêmio de Redação (presencial)
Local: Palco UFMG

12h – LITERATURA: Pipoquinhas (presencial)
Local: Itinerante

13h – Programação Infantil (presencial)
Entrevias Poéticas
Grupo Viravoltear
Local: itinerante

 14h – Luisa Geisler e Ana Paula Maia (digital)

 Literatura ou distopia 

Mediação: Jozane Faleiro

14h – Josiany Rodrigues Duarte, Rosa Dalva Nunes Soares (presencial)

Escrevendo para crianças                                                                                                                                                                                                                                                                     Mediação: Luana Alves Ferreira  
Local: Palco UFMG

15h – José Miguel Wisnik e Clara Rowland (digital)

O universo ficcional de Drummond

Mediação: Paulo Werneck

15h – Sandra Duarte, Maxsandro Ferreira Soares (presencial)

Minha sala de aula é maior que o mundo: literatura e arte em sala de aula                                                                                                                                                                                                                                                                  Mediação: Joaquim Olegário Leite Júnior
Local: Palco UFMG

16h – Alzira Souza Umbelino Cardillo  (presencial)
História para mães dormirem
Mediação: Maxsandro Ferreira Soares
Local: Palco UFMG

16h –  Jeferson Tenório e Flávia Oliveira (digital)

Esperança 

Mediador: Afonso Borges

17h – Conceição Evaristo (digital)

Amor aos livros 

Mediação: Afonso Borges 

(Acervo)

17h – MÚSICA: Tumbaitá (presencial)
Local: Palco Principal

18h – Tatiana Salem Levy e Daniela Schanen (digital)

Contando mulheres e lutas

Mediação: Jozane Faleiro

18h – Graça Lima, Leda Lage Caminhos Drummondianos: Drummond e a Cidade (presencial)

Caminhos Drummondianos: Drummond e a Cidade 
Mediação: Cecília Viana Camilo de Oliveira
Local: Palco UFMG

19h – Itamar Vieira Jr.  (digital)

Entre o passado e o presente, escrevendo o Brasil

Mediação: Bruna Lombardi e Afonso Borges

20h – Padre Fábio de Melo (digital)

A hora da essência 

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

20:10h – MÚSICA: Yago Rios (presencial)
Local: Palco Principal

21h – Monja Coen e Allan Dias Castro (digital)

A Monja e o Poeta

Mediação: Bruna Lombardi e Afonso Borges

22h – MÚSICA: Sergio Diaz  (presencial)

Show “Origens”
Local: Palco Principal

22h – Malu Mader e Tony Belloto (digital)

O amor aos livros 

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)

23h – Encerramento do Evento Presencial

23:05h – Antônio Grassi, Paulo Betti e Stepan Nercessian (digital)

Garimpo de almas

Mediação: Afonso Borges

(Acervo)